「大型トラック運転手は年収が高いと聞くけれど、中型やトレーラーとどれくらい違うのか分からない」。そう感じている人へ。ドライバーのキャリア情報を参考にしながら、この記事では車種別・業態別の年収の違いを、公的統計とあわせて詳しく整理します。
この記事の結論
- 厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査の概況」によると、大型トラック運転者の平均年間推計額は約507万円です。
- 前年(令和6年時点)の約485万円から上昇しており、道路貨物運送業全体の人手不足を背景にした賃上げが数値にも表れています。
- 年収は車種で変わり、大型・中型・トレーラーの順に扱える貨物量が増えるほど高くなる傾向があります。
- 年齢別では20代前半の約330万円から始まり、30代で420万〜470万円、40代で450万〜500万円、45〜54歳前後で460万〜510万円程度のピークに達します。
- 同じ大型でも長距離・地場・引越しなど業態によって年収は変わります。
大型トラック運転手の年収はいくら?車種別ランキング
厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査の概況」によると、大型トラック運転者の平均年間推計額は約507万円です。前年(令和6年時点)の約485万円から上昇しており、道路貨物運送業全体の人手不足を背景に、賃上げの動きが数値にも表れています。
一方、中型・小型トラック運転者の平均年間推計額は約449万円で、大型との差は約58万円です。この差の主な要因は、大型トラックが長距離輸送を担うケースが多く、深夜手当・宿泊手当・距離に応じた歩合給が加算されやすいためとされています。中型・小型は地場配送が中心になりやすく、手当による上乗せが限定的になる傾向があります。
トレーラー(牽引)運転手については、公的統計で単独の職種区分は存在しませんが、求人媒体の集計では年収400万円〜700万円程度とされ、経験を積んで好条件の会社で働けば年収700万円以上を狙える求人も見られます。牽引免許の取得ガイドで紹介したキャリアカー運転手の年収も、この水準に近い数字です。トレーラーは牽引免許という参入障壁があることに加え、積載量が多く一度に運べる荷物量が多いため、車種別ランキングでは大型トラックと並ぶか、それを上回る水準になりやすいと考えられます。
大型・中型・トレーラーの年収比較表
車種によって年収がどの程度変わるのか、目安を表にまとめました。
| 車種 | 平均年収の目安 | 出典・根拠 |
|---|---|---|
| 大型トラック | 約507万円 | 厚生労働省・賃金構造基本統計調査 |
| 中型・小型トラック | 約449万円 | 厚生労働省・賃金構造基本統計調査 |
| トレーラー(牽引) | 400万円〜700万円程度 | 求人媒体の集計(公的統計なし) |
| 道路貨物運送業全体 | 約459万円 | 全日本トラック協会調査 |
| 全産業平均 | 約546万円 | 厚生労働省・賃金構造基本統計調査 |
この表からわかるとおり、大型トラック運転手の年収は道路貨物運送業全体の平均よりは高いものの、全産業平均と比べるとまだ低い水準にとどまっています。全日本トラック協会の調査では、トラックドライバーの月収のうち3〜4割が各種手当で構成されているとされており、基本給だけでなく手当の多寡が年収を大きく左右する構造になっている点も押さえておきたいところです。
ここで紹介している「年間推計額」は、賃金構造基本統計調査における所定内給与額(残業代を含む月々の決まって支給する給与)と、賞与などの特別給与額を合算し、年間ベースに換算した数値です。実際の手取り額とは、社会保険料や税金が差し引かれる分だけ差が生じるほか、会社によっては賞与の支給割合や残業時間の運用が異なるため、同じ「平均507万円」という数字でも、勤務先によって手取り感覚は変わってきます。求人票の年収表記を見る際は、賞与を含む金額なのか、月給を12倍しただけの金額なのかを確認すると、実態に近い比較がしやすくなります。
なお、トレーラー運転手が公的統計に単独の職種区分として登場しないのは、賃金構造基本統計調査の職種分類が「大型自動車運転者」「普通・小型トラック運転者」といった車両区分をベースにしており、牽引の有無を区別していないためです。求人票や転職エージェントが提示する年収レンジは、実際の募集条件から逆算した参考値である一方、公的統計のように全国の事業所を網羅した調査ではない点に留意し、複数の情報源を比較しながら相場観をつかむことをおすすめします。求人票を見る際は、提示年収に歩合給や各種手当がどこまで含まれているのか、基本給部分がいくらなのかを分けて確認すると、他社の求人と比較しやすくなります。
長距離・地場・引越しで年収はいくら違うのか
同じ大型トラック運転手でも、担当する業務の種類によって年収は変わります。
長距離輸送を担当する場合、年収の目安は400万円〜750万円程度とされ、深夜割増(22時〜5時に25%以上)、宿泊を伴う運行での宿泊手当、走行距離に応じた歩合給が加算されやすいため、地場輸送より高くなる傾向があります。片道数百キロメートル以上の運行では、こうした手当が月収に大きく反映されます。
地場輸送(営業所周辺での日帰り配送が中心)は、深夜手当や宿泊手当が発生しにくいため、手当による上乗せが限定的になりやすく、長距離輸送と比べると年収はやや低めになる傾向があります。ただし、日々自宅に帰れる生活リズムの安定は、長距離にはないメリットとして挙げられます。
引越し輸送を専門に担当するドライバーについては、業態別の年収を公的統計から切り出したデータは見当たりませんでした。求人票を確認すると、基本給に加えて繁忙期(3〜4月)の稼働量に応じた手当や日当が支給される給与体系が多く、年間を通じた繁閑差が大きい点が特徴です。引越し業態への転職を検討する場合は、平均的な年収の数字だけでなく、繁忙期と閑散期で月収がどれだけ変動するかを求人票や面接で具体的に確認することをおすすめします。
このほか、大型トラックの業態としては、決まったルートを毎日往復する「ルート配送」や、複数の荷主から荷物を集めて配送する「路線便」などもあります。ルート配送は走行距離や訪問先があらかじめ決まっているため、生活リズムを一定に保ちやすく、長距離輸送ほどの高収入は見込みにくいものの、体力的な負担や不規則な勤務を避けたい人には向いている働き方です。路線便は、複数の中継拠点を経由して荷物を運ぶため、長距離区間を担当するか、拠点間の短い区間を担当するかによって、年収の水準も長距離輸送寄りか地場輸送寄りかに近づく傾向があります。求人票の「業態」欄だけで判断せず、実際にどのようなルートをどのくらいの頻度で走るのかを面接で確認しておくと、入社後の年収イメージのズレを防ぎやすくなります。
業態選びで年収を重視するのであれば、長距離輸送を中心とする求人を優先的に検討する価値がありますが、その分、拘束時間が長くなり、家族と過ごす時間が減るというトレードオフも存在します。逆に、地場輸送やルート配送は年収面では長距離に及ばないことが多いものの、毎日決まった時間に帰宅できる生活リズムの安定というメリットがあります。求人を比較する際は、提示年収の数字だけでなく、実際の拘束時間や休日日数もあわせて確認し、自分がどちらの働き方を優先したいかを整理しておくことをおすすめします。
大型トラック運転手の年収が上がる年齢・経験年数
年齢別に見ると、大型トラック運転手の年収は20代前半で約330万円からスタートし、経験を積むにつれて右肩上がりに推移する傾向があります。30代では420万円〜470万円程度、40代では450万円〜500万円程度となり、45歳〜54歳前後でピークの460万円〜510万円程度に達するというデータが複数の集計で共通しています。
中型・小型トラック運転手は、大型と比べてピークに達する年齢層がやや若く、30代前半で年収が頭打ちになりやすい傾向が見られます。これは、大型トラックの運転には一定の経験年数が求められることに加え、経験豊富なベテランドライバーほど長距離輸送などの高単価な業務を任されやすいことが背景にあると考えられます。若いうちは中型・小型からキャリアをスタートし、経験を積んでから大型免許を取得してステップアップする流れも、年収カーブの面では合理的な選択と言えるでしょう。
55歳を過ぎると、多くの企業で役職定年や再雇用制度の対象になり始めるため、年収の伸びが鈍化する、あるいは緩やかに下がり始める会社もあります。ただし運送業界は他業種と比べて定年後の継続雇用に積極的な会社が多く、無事故無違反の実績や運転技術があれば、60代以降も現役ドライバーとして働き続けられる求人が豊富にある点は特徴的です。年齢を重ねてからの転職を考えている場合は、平均年収の数字だけでなく、その会社に何歳まで働いているベテランドライバーが実際に在籍しているかを面接で聞いてみると、長期的なキャリアの見通しを立てやすくなります。
READ ALSO — ドライバー
4tトラックの年収はいくら? 中型ドライバーの相場と大型との差、上げ方
大型トラック運転手に向いている人の特徴
大型トラック運転手として長く安定した年収を得やすいのは、長時間の一人での作業に苦を感じにくい人です。長距離輸送では数時間単位で一人で運転し続ける時間が長いため、孤独な環境でも自分のペースを保てることが向いています。
また、決められた納品時間を守るための計画性や、荷物の積み下ろし時に安全確認を怠らない几帳面さも重要な資質です。大型車両は死角が多く、慎重な運転操作が求められるため、スピードよりも安全性を優先できる人ほど、無事故手当などを含めて長期的に収入を安定させやすい傾向があります。体力面では、荷役作業を伴う求人の場合は相応の体力が必要になりますが、近年はパワーゲート付き車両や台車の活用によって、荷役の負担を減らす工夫をしている会社も増えています。
転職先を選ぶ際は、提示されている平均年収の数字だけでなく、給与体系のうち固定給と歩合給の割合がどうなっているかを必ず確認しましょう。固定給の比率が高い会社は収入が安定しやすい一方、繁忙期・閑散期による変動は小さくなります。逆に歩合給の比率が高い会社は、走行距離や配送件数が多いほど収入が伸びやすい反面、荷量が少ない時期には収入が下がるリスクもあります。どちらが向いているかは、安定志向か、稼働量に応じて収入を伸ばしたいかという本人の希望によって変わってきます。すでに大型免許を取得済みで、これから転職先を探す場合は、大型免許の取得費用ガイドで紹介した教育訓練給付金なども活用しながら、複数社の求人条件を比較検討するとよいでしょう。
READ ALSO — ドライバー
女性トラック運転手は増えている?割合・年収・働きやすい会社の条件を統計で解説
参照ソース
本文の数値・制度の記述は、下記の出典の記載に基づいています(2026年09月22日時点)。公的統計は新しい版が、制度は改正が出ることがあるため、判断の前にリンク先の最新の記載を確認してください。誤りにお気づきの場合は peaksbways@gmail.com までご連絡ください。確認のうえ訂正し、訂正と更新の記録に残します。
- GOジョブ「トラック運転手の給料はどれくらい?大型・中型・小型で年収を徹底比較」 — 厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査の概況」に基づく車種別・年齢別データ
- プレックスジョブマガジン「大型トラック運転手の平均年収はいくら?」 — 地域別・年齢別の年収データ
- 政府統計の総合窓口(e-Stat)「賃金構造基本統計調査」職種別ファイル一覧 — 職種(小分類)別の年間推計額の一次データ


